当前位置:秒速赛车 > 秒速赛车新闻 > 用人单位违法解除劳动合同赔偿30万元

用人单位违法解除劳动合同赔偿30万元

文章作者:秒速赛车新闻 上传时间:2020-01-03

法制网讯 记者战海峰 通讯员丁咏梅 陈佳 杨伟 因违法解除劳动合同,用人单位不仅承担了赔偿金,还按劳动合同约定向劳动者支付了违约金等共计30余万元。日前,重庆市第四中级人民法院对一起劳动合同纠纷案件作出二审判决。

  劳动合同期限届满时,一般来说劳动合同就终止了。但是在某些特殊情况下,劳动期限届满了也不能终止劳动合同。本文整理了关于劳动合同终止的一些特别规定的案例,为您提供一定的参考。

最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释来源:最高人民法院发布时间:2013-02-01 16:28:00字号:小大打印本页

记者了解到,2015 年10月,科能公司与刘某签订《劳动合同书》,刘某在科能公司任总经理,月工资为1.8万元,双方约定“合同期限为2015 年10 月22 日起至2020 年10 月22 日止,如一方违约解除本合同,违约方需按刘某年薪二倍标准计算向守约方支付违约金。”

  案情:

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》已于2012年12月31日由最高人民法院审判委员会第1566次会议通过,现予公布,自2013年2月1日起施行。

2016 年9 月,刘某与他人出资设立乡镇燃气具门市部,安排科能公司的员工在辖区推销其代理的燃气具。2017年8月,重庆市石柱县工商行政管理局向科能公司发出改正通知书称,科能公司在相关区域提供天然气上户安装服务时,强制要求消费者购买公司销售的燃气灶具,涉嫌限制竞争违法行为,责令科能公司立即停止上述违法行为。2018年2月,科能公司以刘某担任总经理期间徇私舞弊,严重损坏了公司利益为由解除与刘某之间的劳动合同。

  2011年6月4日,刘某到某运输公司从事驾驶员工作,双方签订了为期2年的劳动合同。今年5月29日,刘某因肺部感染请假住院治疗。6月4日,该公司人力资源部向正在住院治疗的刘某送达《终止劳动合同通知书》。6月22日,刘某出院后要求该公司支付住院期间的工资,该公司以双方劳动合同已于2013年6月4日到期终止为由予以拒绝。随后,刘某向劳动人事争议仲裁委员会提出申请,要求该公司支付违法终止劳动合同赔偿金,并支付其医疗期工资待遇。劳动人事争议仲裁委员会审理后,依法裁决支持了刘某的仲裁请求。

最高人民法院

2018 年3月,刘某向石柱县劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,石柱县劳动人事争议仲裁委员会未予受理,刘某遂向石柱县人民法院提起诉讼。

  案情点评:

2013年1月18日

石柱县法院经审理后认为,科能公司在本案中未举示充足的证据,证明刘某与他人合伙经营燃气具的行为造成了公司重大损害,科能公司以此为由解除与刘某的劳动合同构成违法解除;刘某与科能公司约定由用人单位承担违约金的条款,属于当事人意思自治的范畴,且双方约定的违约金与违法解除劳动合同的赔偿金属于不同性质,故科能公司应向刘某支付赔偿金和违约金;科能公司要求对违约金予以酌减于法有据,酌情调整违约金按刘某年薪的一倍计算。

  本案的焦点是劳动合同期限届满时劳动者患病,用人单位能否终止劳动合同的问题。刘某于今年5月29日请假看病,至6月22日一直住院治疗。根据《劳动合同法》第四十五条“劳动合同期满时,劳动者患病或者非因公负伤,在规定的医疗期内的,劳动合同应续延至相应的情形消失时终止”,以及原劳动部关于发布《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》的通知(劳部发[1994]479号)第三条:“劳动者在该企业实际工作5年以下的,应享受3个月的医疗期”的规定,刘某因病住院治疗,且在规定的医疗期内,其劳动合同应顺延至医疗终结时(2013年6月22日)才能终止。而该公司在今年6月4日终止刘某劳动合同的行为违法,故劳动人事争议仲裁委员会支持了刘某的仲裁请求。

法释〔2013〕4号

石柱县法院遂判决,科能公司于判决生效之日起十日内支付刘某解除劳动合同的赔偿金84225 元;科能公司于判决生效之日起十日内支付刘某违约金216000 元。

  需要注意:一是明确劳动合同终止的法定情形。《劳动法》规定:“劳动合同期满或者当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止。”但并没有对劳动合同终止的具体情形作出明确规定。而2008年1月1日实施的《劳动合同法》对劳动合同终止的具体情形作出列举式的规定,即劳动合同期满等5种行为的劳动合同终止。具体到实践应用中对于终止的法定事由包括3类:劳动合同期满、劳动者主体资格消失和用人单位主体资格消失。用人单位主体资格消失主要包括用人单位被依法宣告破产、用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散等。

最高人民法院关于

一审判决宣判后,科能公司不服,提起上诉。四中院经审理后对上述两项判决内容予以维持。

  二是了解劳动合同终止的法定程序。其一,《劳动合同法》没有规定用人单位终止劳动合同需要提前30天通知,即用人单位在劳动合同到期时不愿续签而终止劳动合同的,无需提前通知。由于用人单位没有提前通知的法定义务,因此可以在劳动合同到期的当天,用人单位不愿再续签时劳动合同即终止。其二,《劳动合同法》规定:“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。”显然,劳动合同解除或终止通知必须是书面的,而且劳动合同解除或终止通知必须要送达劳动者。另外,要注意劳动合同终止的两个附随义务:一是用人单位出具终止劳动合同证明;二是办理档案和社会保险转移手续。如果用人单位未按照以上规定办理终止手续的,按照《劳动合同法》规定:用人单位扣押劳动者档案的,由劳动行政部门责令限期退还,并以每人500元以上2000元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。同时,劳动者在劳动合同终止后,应当按照《社会保险法》“失业人员应当持本单位为其出具的终止或者解除劳动关系的证明,及时到指定的公共就业服务机构办理失业登记”的规定,及时办理、领取失业保险金手续,并自行缴纳养老、医疗等社会保险费。

审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释

“由于劳动合同违约金制度与经济补偿金、赔偿金制度性质不同,功能亦不相同,故劳动合同违约金与经济补偿金、赔偿金可以兼得。”重庆四中院法承办法官告诉记者,“违约金是当事人在合同中预先约定的,在一方当事人不履行或者不完全履行合同时,向对方当事人支付的一定数额的金钱。经济补偿金属于用人单位支付的离职补贴,具有劳动贡献补偿和社会保障补偿双重功能,带有一定的伦理色彩。赔偿金是用人单位违反法律规定解除或终止劳动合同时,对劳动者造成的经济损失的惩罚性补偿措施,其功能不仅在于弥补劳动者的损失和保护劳动者,还在于对用人单位的违法行为进行惩罚。”

  三是预见劳动合同终止的法律后果。劳动合同终止的法律后果主要是指用人单位是否支付经济补偿金。《劳动合同法》规定:除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,因期限届满终止劳动合同的,应当向劳动者支付经济补偿金。同时规定:用人单位被依法宣告破产、被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的,应当向劳动者支付经济补偿金。《劳动合同法》规定:“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。”这样就出现以下两种情形:一是劳动者要求继续履行的,终止行为撤销,恢复劳动关系,由用人单位向劳动者补发违法终止劳动合同期间的工资,补缴违法终止期间的社会保险费等,并继续履行劳动合同;二是劳动者不要求继续履行或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当按照经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

为正确审理劳动争议案件,根据《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定,结合民事审判实践,就适用法律的若干问题,作如下解释:

承办法官还提示:“如果劳动合同约定用人单位与劳动者互负违约责任,同时存在约定劳动者支付违约金的条款超出法定情形的,应认定劳动合同部分有效,部分无效。”

本文由律师365小编为您整理提供,欢迎咨询参考。

第一条劳动人事争议仲裁委员会以无管辖权为由对劳动争议案件不予受理,当事人提起诉讼的,人民法院按照以下情形分别处理:

经审查认为该劳动人事争议仲裁委员会对案件确无管辖权的,应当告知当事人向有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁;

经审查认为该劳动人事争议仲裁委员会有管辖权的,应当告知当事人申请仲裁,并将审查意见书面通知该劳动人事争议仲裁委员会,劳动人事争议仲裁委员会仍不受理,当事人就该劳动争议事项提起诉讼的,应予受理。

第二条仲裁裁决的类型以仲裁裁决书确定为准。

仲裁裁决书未载明该裁决为终局裁决或非终局裁决,用人单位不服该仲裁裁决向基层人民法院提起诉讼的,应当按照以下情形分别处理:

本文由秒速赛车发布于秒速赛车新闻,转载请注明出处:用人单位违法解除劳动合同赔偿30万元

关键词: